В Центре социальной помощи продолжается реализация программы клуба родительской самопомощи «Лицом к лицу». Проект направлен на формирование психолого-педагогической компетентности родителей особенных детей, раскрытие личностного, творческого и социального ресурсов «особых» семей. В октябре встречу родителей по теме «Современные методы коррекции нежелательного поведения» провела клинический психолог Анна Белецкая.
Основное внимание на встрече уделено АВА-терапии – подходу, основанному на принципах прикладного анализа поведения. Анна Анатольевна рассказала, как с помощью индивидуально подобранных методов можно формировать желательные модели поведения у ребенка, развивать необходимые навыки и закреплять положительные изменения.
Особое внимание уделили системе поощрений. Так, любимые игры, игрушки и другие значимые для ребенка стимулы могут использоваться для подкрепления желательного поведения и повышения мотивации. При этом важно учитывать индивидуальные особенности, интересы и потребности каждого ребенка, подбирая подходящие способы взаимодействия.
Встреча стала возможностью для родителей познакомиться с практическими инструментами поддержки ребенка. Мамы обсудили подходы, которые можно применять в повседневной жизни. Полученные знания помогут участницам увереннее выстраивать взаимодействие с детьми, поддерживать развитие полезных навыков и создавать условия для их успешной социализации.

