Юридический адрес:

600009, г. Владимир, ул. Фейгина, 35-A

Адреса структурных подразделений:

600007, г. Владимир, ул. Северная, 4-А

600031, г. Владимир, ул. Юбилейная, д. 44

600910, ЗАТО г. Радужный, квартал 1, 
д. 5, кв. 32

E-mail:

vladimir_srcn@avo.ru

Телефон:

8 (4922) 53-02-37
8 (4922) 53-86-33
8 (4922) 77-16-14
8 (4922) 77-16-03
8 (49254) 3-62-76

Время работы:

08.00-17.00
Перерыв: 12.00-13.00

Выходные: суббота, воскресенье

Стационарное отделение работает круглосуточно

Детский телефон доверия:

8-800-2000-122

Единый номер вызова экстренных служб:

112

Профилактика суицидального поведения

Согласно данным Детского фонда ООН, за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток среди подрастающего поколения. Большинство самоубийств несовершеннолетними совершается из-за конфликтов и неблагополучия: боязни насилия со стороны взрослых, бестактного поведения и конфликтов со стороны учителей, одноклассников, друзей, буллинга, неразделенной любви, потери близких людей, безразличия окружающих. Суицидальные действия у детей часто бывают импульсивными, ситуативными и не планируются заранее. Своевременная психологическая помощь, оказанная подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, является действенным способом предотвращения трагедии.

Задачами реабилитационных центров в данном направлении являются:

  • оказание психолого-педагогической поддержки и помощи несовершеннолетним, склонным к суицидальному и саморазрушающему поведению;
  • повышение уровня самооценки и социально – психологической адаптации подростков;
  • формирование у несовершеннолетних осознанного и ответственного отношения к своей жизни и здоровью, навыков конструктивного взаимодействия;
  • включение подростков в ценностно значимую деятельность.

В рамках данного направления во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних реализуется технология оказания социальных услуг несовершеннолетним с суицидальным поведением и членам их семей «На защите детства». Одной из задач технологии является повышение профессиональных компетенций специалистов Учреждения в области профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

В марте 2021 года психолог в социальной сфере отделения профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних № 1 С.А. Жуков прошел обучение по программе повышения квалификации «Психологические основы профилактики и коррекции аутодеструктивного (суицидального) поведения у подростков» на базе ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых».

В рамках обучения преподаватели кафедры психологии ВлГУ осветили особенности суицидального поведения, психологический портрет подростков с тенденциями аутодеструктивного (суицидального) поведения, а также специфику психологического сопровождения подростков. По итогам обучения психологом актуализирована программа по профилактике суицидального поведения среди подростков «Траектория – жизнь», действующая в Учреждении с начала 2021 года.

С апреля 2021 года специалистами Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних для коллег из организаций социального обслуживания Владимирской области будут организованы сеансы супервизии и интервизии по вопросам профилактики негативных проявлений несовершеннолетних и потенциальных факторов риска суицидального поведения.

Возврат к списку
Banner_Nezavisimaya_otsenka_Anketa.jpg
Плакат 1 образец (1) — копия.jpg